Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров

Оформление стен в маленьком помещении является важным элементом дизайна, способным не только создать уют и ощущение домашнего тепла, но и визуально изменить пропорции пространства. Особенно популярными в современном дизайне является покрытие стен обоями, декоративной штукатуркой и просто краской.

Выбор материала, его цвета и фактуры зависит, прежде всего, от общей стилистики помещения и вкусовых предпочтений. При этом, большое значение играют форма, габариты и расположение комнаты. Отличным вариантом для маленьких комнат является разноплановая отделка стен и даже одной стены, когда используются не только разные цвета и оттенки, но и материалы. Такой прием делает интерьер особенно выразительным и динамичным.

Как правильно подобрать цветовую палитру для дизайна маленькой комнаты, мы подробно рассмотрели в статье Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото поэтому в данной публикации мы остановимся на других, на наш взгляд, важных моментах в дизайне стен.

Один из самых простых вариантов отделки стен – покраска. Современный рынок предлагает множество разнообразных качественных красок, среди которых акриловая, силиконовая, латексная, водоэмульсионная. Существуют матовые и глянцевые краски, а также декоративные краски с разнообразными эффектами, в том числе с впечатлением поверхности дорогих тканей – шелка, атласа, парчи, бархата. Широкое разнообразие цветов и фактур позволяет реализовать самые фантастические дизайнерские идеи.

Однако выбор краски необходимо делать, руководствуясь не только внешними характеристиками, но и качеством материала, поскольку речь идет об их использовании в жилых помещениях. Насколько эффектно могут выглядеть стены, покрытые краской, подтверждает представленная галерея интерьеров.

Креативная окраска стен в спальне
Стены гостиной, окрашенные в синий цвет
Стильная геометрия в дизайне окрашенной стены

Оригинальных эффектов можно добиться с помощью декоративной штукатурки, благодаря ее способности достаточно хорошо имитировать любые материалы - камень, дерево, мрамор, гранит, шелк, а также создавать всевозможные узоры и рисунки. Различают множество видов декоративной штукатурки, которые предоставляют широкий диапазон дизайнерских возможностей, достаточно назвать лишь некоторые: венецианская, структурная, фактурная, короед, кракелюр, графито, арт-бетон.

Венецианская штукатурка с рисунком в интерьере гостиной
Декоративная штукатурка «Песчаные дюны»
Декоративная штукатурка на акриловой основе в дизайне спальни
Декоративная штукатурка с эффектом шелка в дизайне гостиной
Самым популярным и востребованным материалом для оформления стен на протяжении многих лет остаются обои. Это наиболее простой и проверенный временем способ оформления стен.

Немного истории

Родиной бумажных обоев считают Китай периода правления императора Хоти. Во ІІ веке до н. э. там изобрели рисовую бумагу, которую стали использовать, в том числе, и для оклеивания стен. Долгое время обои оставались частью исключительно китайской культуры.

В Европе бумажные обои получили широкое распространение в XVIII веке, что было связано с изобретением первой писчебумажной машины, позволяющей печатать обои любой длины. А вот родиной обоев из ткани является Вавилон и Ассирия. Самый ранний фрагмент европейских обоев обнаружен на балках Колледжа Христа в Кембридже, Англия, и датирован 1509 годом.

Жан-Мишель Папийон

Изобретателем современных обоев принято считать французского гравера Жана-Мишеля Папийона (Jean-Michel Papillon), который в 1675 году начал использовать деревянные блоки для создания продолжительных и непрерывных узоров на бумаге.

В зависимости от качества основания и вида внешнего декоративного покрытия обои делятся на несколько групп, в том числе бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные, велюровые, стеклообои, фотообои.

Огромный выбор обоев, различающихся по цвету, рисунку и фактуре, позволяет бесконечно разнообразить этот классический вариант дизайна стен. Обои считаются универсальным отделочным материалом, который подходит для разных по функциональному наполнению помещений. Что касается спальни, гостиной и детской, то для них подойдут любые виды.

Более тщательный отбор с учетом качественных характеристик необходим только в том случае, когда речь идет о кухне. Наличие повышенной влажности, высокой температуры и резкий перепад температурного режима вследствие постоянного проветривания требует применения материалов с высокими эксплуатационными характеристиками. Об этом мы подробно рассказывали в статье «Дизайн маленькой кухни – лучшие идеи, 300 фото».

Прежде чем выбирать обои, необходимо определиться с цветовой гаммой. Для маленькой комнаты в приоритете светлые тона, освежающие пространство и создающие ощущение свежести и уюта.

Нежно-голубые флизелиновые обои в дизайне гостиной
Комбинированные обои в теплых оттенках золотого цвета в дизайне гостиной
Белоснежные обои в дизайне гостиной
Золотистые обои в дизайне спальни

Можно поэкспериментировать и с темными обоями, и даже с обоями черного цвета. Сегодня дизайнеры предлагают множество оригинальных и смелых решений их использования.

Классический гламур - черные обои в дизайне черно-белой спальни
Черные обои с цветочным принтом в дизайне спальни

Что касается внешнего вида материала, то в маленьком помещении лучше использовать фактурные обои. Это связано с тем, что перепады объема фактуры вызывают игру света и тени, а это работает на визуальное увеличение пространства. >

Образец фактурных обоев

Практично пользоваться обоями с рельефом под покраску, поскольку их можно много раз перекрашивать, кардинально меняя характер и атмосферу помещения. Качественные обои выдерживают до 15 слоев краски, сохраняя, при этом, водостойкость.

Остановимся на некоторых способах оформления стен обоями в условиях маленькой комнаты. Один из наиболее, на наш взгляд, эффектных приемов создания креативного и индивидуального интерьера, который работает на зрительное увеличение пространства – это комбинирование нескольких видов обоев в дизайне одной комнаты и даже в рамках одной стены.

Кроме того, этот дизайнерский прием поможет ненавязчиво разграничить функциональные зоны и откорректировать пропорции помещения. Вариаций сочетания обоев великое множество, главное, чтобы они соответствовали выбранной стилистике и особенностям помещения. Некоторые варианты комбинирования обоев демонстрируют фото.

Комбинирование обоев бежевого цвета – однотонных, в вертикальную полоску и с рисунком в дизайне гостиной
Комбинирование обоев с вepтикaльной полоской и цветочным yзopoм в дизайне спальни
Комбинирование обоев с цветочным принтом и геометрическим рисунком в дизайне спальни
Обои с цветочным рисунком как акцентный элемент дизайна спальни

Создать ощущение легкого свободного пространства помогут обои с вертикальными полосками. Прямые линии на стенах визуально поднимут потолок, раздвинут и вытянут стены. Кроме того, что полоска привносит в дизайн ощущение солидности и респектабельности, она поможет откорректировать форму и недочеты стен, если они имеются, а разнообразие расцветок позволит применить их в интерьерах разных стилей.

Обои с узкой вертикальной полоской в дизайне спальни
Вертикальная полоска в дизайне гостиной

Эффекта увеличения пространства можно добиться таким приемом как чередование вертикальных широких полос темного и светлого цвета.

Горизонтальное расположение рисунка, наоборот, сделает комнату ниже и шире, зрительно увеличит ее объем. Используя обои с горизонтальной полоской, следует помнить, что она способна опустить потолок, а если он и без того низкий, то эффект будет резко отрицательный. Поэтому такие обои лучше использовать в помещениях с высокими потолками, например, в домах-«сталинках».

Обои с горизонтальной полоской в дизайне гостиной
Обои с горизонтальной полоской в дизайне спальни
Широкие горизонтальные полоски в дизайне гостиной, оформленной в средиземноморском стиле
Обои с горизонтальной полоской в дизайне детской комнаты

Большой популярностью в последнее время пользуются обои с диагональными полосками. Они также оказывают влияние на визуальное расширение пространства, хотя в большей степени играют декоративную роль, участвуя в создании стильного ритмичного интерьера. Вариативность геометрических узоров позволяет подобрать такие обои для любого стиля.

Обои с диагональным рисунком в дизайне гостиной
Обои с зигзагами в дизайне спальни
Обои с геометрическим орнаментом в дизайне гостиной
Обои с эффектом расплывающегося геометрического орнамента в дизайне гостиной

Создать привлекательный модный интерьер помогут обои с рисунком тартан или клетчатым орнаментом, который состоит из горизонтальных и вертикальных полос. Клетчатый вариант поможет создать классическую атмосферу, привнести в нее ощущение сдержанности и некоторой строгости.

Обои с клеткой в дизайне детской комнаты
Обои с клеткой в дизайне спальни

Достаточно популярны в современном дизайне фотообои. Они имеют притягивающий внимание рисунок, создающий основную тему дизайна. Поэтому выбор сюжета картинки должен обязательно соответствовать стилю и функциональному назначению помещения. Для маленькой комнаты лучше всего использовать обои с изображением природных и морских пейзажей, создающих ощущение открытого неограниченного пространства. Чтобы не перегружать интерьер, фотообои обычно используются только на одну стену. В интерьере с фотообоями стоит отказаться от большого количества мебели и предметов декора.

Варианты идей с использованием фотообоев с изображением природы

Востребованы в современном дизайне фотообои с городскими пейзажами. Лучше всего выбирать рисунок с изображением перспективы, движением вдаль, это позволит зрительно увеличить помещение и создать ощущение большого пространства.

Идеи использования фотообоев с изображением городского пейзажа

Стильно и колоритно смотрятся интерьеры с использованием 3-Д обоев, которые могут оптически увеличить пространство и откорректировать его пропорции. Впечатляющие картинки с эффектом присутствия и движения создают яркую акцентную стену, способную преобразить даже самый скучный и заурядный интерьер.

Изображение на таких обоях может содержать любую тему – от пейзажа и абстрактного рисунка до семейной фотографии, главное, чтобы оно вписывалось в стилистику помещения и позитивно воздействовало на настроение и психологическое состояние.

Фотообои с 3Д –эффектом, демонстрирующие многообразие сюжетных вариантов

При помощи обоев с изображением окна или балкона можно создать, так называемое, фейковое окно. Такой прием очень ценен в условиях квартиры, размещенной в цокольном или мансардном этажах. Фальш- окно прекрасно оживит пространство комнаты с глухими стенами или глубокими нишами, а также очень темное помещение с маленьким окном и темными углами. Для имитации окна можно использовать фотообои или обои с 3-Д эффектом.

Фотообои с изображением фальш-окна в дизайне
Процесс производства бумаги в Китае
Фрагмент обоев 1509 года
Популярные проекты
Новые материалы
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров
Рассмотрим различные способы оформления небольшого пространства.
Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото
Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры.

Комментарии