Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото

Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры. Как правило, для дизайна маленьких помещений используют светлые тона, которые создают ощущение простора и свободы. Самым оптимальным вариантом считаются белый цвет и вся палитра его оттенков, способные размывать границы между вертикальными и горизонтальными линиями, которые создают стены и потолок. Благодаря этому, комната кажется больше и светлее, чем есть на самом деле.

Популярность белого цвета объясняется и его универсальностью. Он подходит практически к любой стилистике оформления и имеет высокую степень сочетаемости с другими цветами. Кроме того, белый цвет и все его оттенки считаются самыми эстетически привлекательными, и это не случайно, поскольку с точки зрения психологии они ассоциируются с чистотой, благополучием и покоем.

Интерьеры, выполненные в белом цвете, имеют совершенный вид, безупречный и изысканный. Они выглядят свежо и благородно. Убедиться в этом можно посмотрев представленную галерею интерьеров.

Белые элегантные спальни
Белые роскошные гостиные
Дизайн детской комнаты в белых тонах
Палитра оттенков белого цвета

В отличие от белого цвета и его оттенков темные краски закрывают пространство, поэтому для маленьких помещений их лучше не использовать. В случае же их предпочтения, рекомендуется применять холодные тона, которые способны визуально отдалять предметы. С ними можно поэкспериментировать, если комната выходит на солнечную сторону и буквально залита ярким светом.

Определяясь с цветовой палитрой интерьера, следует придерживаться правила: если помещение темное, то предпочтительны теплые тона, если окна расположены на юг и в комнате много света – холодные.

Приемлемым вариантом, в случае расположения комнаты на южной солнечной стороне, будут оттенки бледно-голубого, нежно-сиреневого, изумрудно-зеленого, светло-зеленого и бледно-бирюзового цветов. Они придадут пространству изысканный и привлекательный вид, наполнят ощущением свежести и прохлады.

Нежно-сиреневая спальня
Спальня в зеленых тонах
Бледно-голубая спальня
Дизайн спальни в синих тонах
Бледно-бирюзовая комната для подростка

Если же в комнате мало света, то лучше отказаться от холодных тонов в пользу теплых, которые способны создать ощущение присутствия лета и солнца. Идеально будет смотреться интерьер, выполненный, например, в желтой цветовой гамме, которая считается самой оптимистичной и жизнерадостной.

Ощущение радости и радушия подарит комната, оформленная в желто-коричневых, персиковых, насыщенных кремовых и карамельно-желтых тонах.
Гостиная в бежевых тонах
Спальня в коричневых тонах
Дизайн гостиной в оттенках желтого цвета
Горчичный цвет в дизайне гостиной
Оранжевая спальня

Если говорить о популярности цветов в современном дизайне, то особо востребованными можно назвать такие оттенки, как нежно-голубой, светло-зеленый, салатовый, персиковый, бежевый, кофе с молоком. По мнению дизайнеров, они идеально подходят для маленьких помещений, поскольку способны создавать оптическую иллюзию. Даже самые маленькие помещения, оформленные в этой цветовой палитре, будут казаться просторнее. Интерьеры, представленные на фото, легко убеждают в этом.

Нежная бело-голубая спальня
Роскошный дизайн спальни в оттенках бежевого цвета
Зеленый цвет в дизайне спальни
Детская комната для подростка в бежевых тонах
Персиковый цвет в дизайне детской комнаты
Чувственная спальня с использованием цвета кофе с молоком
Голубая гостиная

Не теряет своей актуальности на протяжении долгих лет классическое сочетание белого и черного цветов. Эта цветовая концепция универсальна – она подходит под любой стиль и под любые габариты помещения. Вместе с тем, используя это сочетание, следует помнить о необходимости соблюдения баланса между цветами.

В черно-белой гамме обязательно один цвет должен превалировать и быть фоновым. Определяясь с ведущим цветом, необходимо помнить, что белый цвет визуально увеличивает пространство, делает его светлее, черный же, наоборот, зрительно уменьшает помещение, однако, при этом, формирует глубину пространства, придает ему геометрическую четкость и строгость. Какой цвет выбрать в качестве основного, будет зависеть от идеи дизайна и вкусовых предпочтений.

Идеи оформления спальни в черно-белых тонах
Идеи дизайна черно-белой гостиной

Достаточно востребован в современном дизайне красный цвет и его многочисленные оттенки, которых насчитывается более ста. Это один из самых ярких и эмоциональных цветов, способный создать множество эффектов, оживить интерьер и поднять настроение. Однако изобилие яркого красного цвета может вызывать раздражение, поэтому лучше всего его использовать в сочетании с более спокойными оттенками, например нейтральным серым.

Идеальным вариантом станет комбинирование красного цвета с оттенками холодных тонов, например, зеленым или синим.
Дизайн гостиной в серо-красных тонах
Динамичный дуэт синего и красного в дизайне гостиной

Стильным и респектабельным сделает интерьер дуэт красного цвета с оттенками теплых тонов, например, желтым, бежевым или коричневым.

Сочетание красного с оттенками коричневого в дизайне спальни
Спальня в бежево-бордовых тонах
Дизайн детской комнаты с использованием оттенков коричневого и красного
Дизайн бежево-бордовой спальни

Другой вариант - предпочесть более спокойные оттенки красного цвета, среди которых очень красивые и, в то же время, не такие агрессивные: бордовый, винный, приглушенный коралловый, ализариновый, терракотовый. Эти краски не заменимы в создании респектабельных и элегантных интерьеров. Изысканно будут смотреться и сочетания красного со спокойными родственными оттенками - розовым, бордовым, лиловым.

Коралловый цвет в дизайне спальни
Дизайн детской спальни в оттенках розового цвета
Дизайн спальни в оттенках красного
Детская комната для девочки в приятном бледно-розовом цвете
Однако стоит помнить, что красный цвет зрительно уменьшает пространство, поэтому в интерьере маленькой комнаты его стоит использовать как дополнение к основному цвету или в качестве акцента.
Красный декор как цветовой акцент в дизайне белой гостиной
Красное кресло – цветовой акцент в дизайне черно-белой гостиной
Красная акцентная стена в дизайне спальни
Красные акценты в детской комнате

Из всех сочетаний, пожалуй, самым жизнерадостным и харизматичным является композиция красного и белого. Такой дуэт зрительно увеличивает пространство, придает интерьеру динамизм, глубину и торжественность, поднимает тонус и настраивает на позитив.

Стильная красно-белая гостиная
Роскошная красно-белая спальня

Стильно смотрится интерьер, основанный на контрасте красного цвета и черного. Но эту чрезмерно насыщенную цветовую композицию лучше разбавлять оттенками белого или серого. Это позволит сделать дизайн более мягким и спокойным.

Черно-красный интерьер спальни

Невероятный эффект приобретет интерьер при использовании, пожалуй, самого колоритного сочетания – красного, черного и белого цветов. Это сегодня самая распространенная цветовая триада, способная преобразить любое помещение. Какой именно цвет выбрать в качестве ведущего, зависит от личных предпочтений и идеи дизайна. Правильно подобрать пропорции поможет и знание особенностей этих цветов.

Так, черный цвет сделает интерьер более строгим, придаст ощущение особого комфорта, однако его избыток может сделать помещение мрачным и унылым. Красный цвет ассоциируется с успешностью и респектабельностью, но в большом количестве вызывает напряжение и даже агрессию. Белый цвет универсален. Он создает иллюзию чистоты и природной свежести, визуально увеличивает пространство и привносит ощущение простора, и его не бывает много.

Сочетание белого, черного и красного в дизайне гостиной
Красно-бело-черный интерьер спальни
Сочетание белого, черного и красного в дизайне детской комнаты

Используя определённые цвета и оттенки, следует придерживаться профессиональных рекомендаций дизайнеров в выборе красок и определении баланса между ними. Так, например, рекомендуется использовать одновременно не больше 3 цветов. При этом важно соблюдать пропорцию - основной цвет, или базовый, занимает примерно 60%, дополнительный - 30% и акцентный - 10%. Основной цвет, как правило, должен преобладать на стенах.

В условиях маленького пространства в качестве основного цвета лучше всего использовать светлые тона. Мебель в интерьере может быть основного или одного из дополнительных цветов. Акцентный цвет - самый яркий и выразительный, его обычно используют в предметах декора и аксессуарах. В современном дизайне достаточно часто используется акцентный цвет в одном из предметов мебели, например колоритное кресло или диван.

Варианты применения правила трех цветов в дизайне маленьких помещений

Использование белого цвета в качестве основного, нежно-голубого – в качестве дополнительного в дизайне детской комнаты для девочки-подростка
Дизайн гостиной с ярко- желтым цветовым акцентом
Бирюзовый акцент в дизайне серой гостиной
Таблица холодных и теплых оттенков

Как правильно подобрать краски для создания гармоничного и стильного интерьера, подскажет таблица сочетаемости цветов.

Интерьеры, демонстрирующие гармонию цветов

Когда речь идет о дизайне маленького помещения, то кроме правильного выбора цветовой палитры, большое значение имеет использование определенных дизайнерских приемов, которые помогают отвлечь от небольших размеров комнаты и работают на визуальное увеличение пространства. Самый распространенный из них - использование насыщенного цвета или рисунка для одной стены. Этот прием поможет добавить в интерьер ощущение глубины.

Акцентная стена в интерьере - интересные идеи

Варианты оформления акцентной стены в дизайне детской комнаты
Популярные проекты
Новые материалы
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров
Рассмотрим различные способы оформления небольшого пространства.
Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото
Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры.

Комментарии