Вторая жизнь московской «сталинки»

1 месяц назад

Современный интерьер с историческим антуражем в одной из сталинских квартир в доме 1952 года постройки. По проекту предстояло организовать прихожую, гостиную, кухню, гостевую и ванную комнату, спальню. Общая площадь объекта — 98,7 м². Реализация проекта длилась около года, а часть мебели и светильники подбирали уже после того, как заказчик заехал в квартиру.

Дизайн-проект: студия дизайна интерьера Geometrium

Концепция

Квартира предназначена для мужчины, который часто приглашает гостей, слушает виниловые пластинки и ценит прекрасное. Дизайнеру удалось создать пространство для отдыха и встреч с друзьями, где каждый уголок комфортный и эстетичный. Заказчик пожелал сохранить гипсовую лепнину и высоту потолков, что задало тон переделки. Интерьер выдержали в современном стиль с элементами mid-century.

Перепланировка

Основная задача — избавиться от большого коридора, который соединяет гостиную и гостевую комнату. Заказчик проживает один в этой квартире, поэтому было решено обустроить одну спальню, а гостиную и гостевую комнату объединить и сделать многофункциональным пространством. Из двух санузлов сделали большую ванную комнату, при этом скрыли от общего обзора унитаз и зону душа. Остекление одного из трех балконов демонтировали, поменяли ограждение и убрали подоконный блок. Это позволило добавить естественного света в квартиру. В теплое время года можно открывать двери балкона и объединять столовую зону с балконом. В спальне организовали гардеробную комнату и оградили ее перегородкой из тонированного стекла. Благодаря этому сохранили приватность, но помещение не кажется мрачным. Все окна в квартире заменили на звукоизоляционные. Перепад высот в квартире был изначально у входной двери, но после перепланировки, чтобы сохранить высоту потолков, этот перепад решили сохранить, но перенести его на границу с прихожей и гостиной комнатой. Во входной зоне дизайнеры поставили декоративные перегородки из патинированной латуни с тонированным стеклом. Это было нужно, чтобы отделить прихожую от гостиной. Перегородки оснастили поворотным механизмом и установили враспор пола и потолка.

Материалы

Все стены и потолок покрасили антивандальной моющейся краской. В качестве напольного покрытия для прихожей, кухни, ванной комнаты и балконов использовали керамогранит: отличный выбор для влажных помещений и грязных зон. В других комнатах постелили инженерную доску типа французской елки, которая отлично вписалась в концепцию интерьера. Стены в ванной комнате также облицевали керамогранитом, а верх стен и потолок покрасили моющейся краской одного оттенка. Благодаря такому приема получилось визуально уменьшить высоту потолка. Для отделки части стен в спальне выбрали рельефные панели из МДФ — они перекликаются с фасадами мебели в остальных помещениях. На кухне смонтировали медный фартук, покрытый защитным лаком. Также в квартире использовали металлические светильники — из латуни. Изначально в квартире было 3 потолочных гипсовых розетки и одну из них, в спальне, удалось сохранить. Чтобы сохранить флер сталинской квартиры, использовали молдинги на стенах, гипсовые карнизы и высокие напольные плинтусы. Для интерьера выбрали мебель на тонких ножках. Диван, стеллаж, шкаф по эскизам дизайнера, прикроватные тумбы выполнены из шпона дерева в оттенке «американский орех». Столешницы обеденного и журнального столов в гостевой комнате выполнены из натурального мрамора .

Системы хранения

В прихожей установили шкаф под потолок: в нем достаточно места для хранения обуви и верхней одежды на все сезоны. В одну секцию шкафа поместили силовой щит. В гостиной комнате система хранения с камином плавно переходит в кухонный гарнитур. На балконе со стороны кухни предусмотрели место для хранения сушилки для белья, самоката и других крупных бытовых вещей. В гостевой комнате поставили вместительный шкаф со штангой для одежды и ящиками внутри. Его делали на заказ по эскизам дизайнера. В спальне организовали отдельную гардеробную с системой хранения до потолка.

Сценарии освещения

Для общего освещения в прихожей монтировали встроенные светильники. В гостиной использовали несколько сценариев: настенные светильники для вечернего освещения, трековые светильники, подвесной светильник над обеденным столом для зонального освещения и напольный торшер для дополнительного света. На кухне под навесными шкафами предусмотрели подсветка рабочей поверхности, а также декоративные подвесные и встроенные потолочные светильники. В спальне установили потолочную люстру на гипсовой розетке и настенные светильники у кровати. Светодиодная закарнизная подсветка с диммированием в гостевой комнате отвечает за атмосферу, а потолочный светильник-«паук» с подвесами над каждой функциональной зоной — за общее освещение.

Цветовая гамма

Для квартиры выбрали нейтральные цвета в сочетании с оттенками дерева. Такое решение позволило визуально раздвинуть границы гостиной и гостевой комнаты. Чтобы усилить эффект, дизайнер установила раздвижные двери с пеналом в зеркальной отделке. В закрытом виде они отражают свет из окна и делают пространство более воздушным. Расставить акценты в интерьере решили с помощью яркой мебели и декора. В гостиной зоне поставили синий диван и декоративное зеркало в раме медно-рыжих оттенков, который перекликается с кухонным фартуком. Еще одним акцентным пятном служат бордовые кресла в гостевой комнате, а в спальне — изголовье кровати в коже коричневого оттенка.

Декор и текстиль

Бордовый прямоугольный ковер ручной работы из арт-шелка в гостевой комнате дополняет акцентные кресла. Для гостиной выбрали круглый ковер с длинным ворсом нейтрального оттенка: смотрится благородно и не спорит с ковром соседней комнате при открытых раздвижных дверях. На контрасте со шторами-блэкаут в цвет стен отлично играют на контрасте черные металлические жалюзи на каждом окне. К слову, благодаря ритму ламелей жалюзи гармонируют с линиями на стеновых панелях в спальне и на фасадах шкафов.

Новые материалы
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров
Рассмотрим различные способы оформления небольшого пространства.
Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото
Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры.

Комментарии