Благодаря оригинальным архитектурным и дизайнерским решениям австрийского архитектора Jochen Specht старый загородный дом в окрестностях старинного города Дорнбирн, запад Австрии, превратился в современный комфортный особняк для семьи из 4 человек.
Старое здание площадью 85 квадратных метров, построенное еще в 1961 году, не удовлетворяло потребностям семьи. Однако отказаться от этого дома было невозможно- оно построено в живописных местах альпийских предгорий, на высоком лесном холме с потрясающими видами на дельту реки Рейн и Боденское озеро.
Проект реконструкции дома получил название Haus Hohlen – Дом-холл. За основу дома был взят бетонный каркас старой постройки, который «обернули» на определенном расстоянии (4 метра в длину и на 1,5 метра по торцевым сторонам), чтобы увеличить площадь жилья, новыми фасадами. Таким образом, старый дом оказался спрятанным внутри нового. Старые окна стали нишами и проходами в комнаты, а окна кухни - сквозными-декоративными.
Фасад нового здания с ассиметричными прямоугольными окнами-экранами выполнен в стиле футуризма, для которого характерна строгая красота и высокая практичность. Для отделки внешнего дома были использованы экологичные и легкие материалы – дерево, алюминий и стекло, которые контрастируют с тяжелыми бетонными и кирпичными стенами внутри.
Дом имеет интересную планировку, множество лестниц и загадочных переходов. Интерьер выполнен в стиле минимализма, ничто не должно отвлекать от главного – завораживающей красоты здешних мест. Выразительная текстура светлого теплого дерева в отделке стен повторяется в предметах мебели и декора, создавая неповторимую атмосферу домашней теплоты и чистоты.
Комментарии