Как спроектировать и построить деревянный каркас со скрытыми соединениями

Новые технологии в цифровом строительстве, в частности Числовое Программное Управление (ЧПУ), вносят изменения в способы проектирования и сооружения деревянных каркасов. Высокоточность позволяет создать идеальный монтаж — без винтов и видимых металлоконструкций — благодаря чему каркасы получаются долговечными, легковозводимыми и точными. Мы поговорили со специалистами сайта Timber для того, чтобы лучше понять процесс возведения деревянного каркаса и составить список основных советов.

1. Выбирайте породы древесины, подходящие для механизированной обработки, и чётко различайте её части

Чтобы механически обработать древесную структуру, необходимо учитывать породу древесины, которую вы хотите использовать и чётко различать её части. Это предотвратит возникновение изменений на последующих стадиях проекта.

Как ни странно, многие архитекторы проектируют конструкции из частей, которые не существуют — из-за расчётов, выполненных в соответствии с износостойкостью и требованиями жёсткости или из-за того, что выбранная порода дерева не может быть обработана механическим способом — приходится менять целую систему после того, как всё заложено. Если у вас недостаточно опыта в проектировании такого рода каркасов, хороший вариант — проконсультироваться со специалистами, которые буду отслеживать процесс на протяжении всего проекта.

2. Изучайте разные породы древесины, чтобы понимать её свойства, и как они меняются с течением времени

В качестве примера мы сравним свойства сосны лучистой и сосны орегонской, рассмотрим ламинированный и паркетный образцы этих двух пород.

Орегонская сосна имеет высокое сопротивление влажности, термитам, плесени ,поэтому рекомендуется использовать её, в первую очередь, во внешних конструкциях. Однако, что касается паркета, после того как его уложат, орегонская сосна обычно смещается, что приводит к повреждениям и деформациям, которые могут оказаться сложными для починки. Сосна лучистая, наоборот, более устойчивая и больше подходит для таких целей. Если вы располагаете достаточным бюджетом, мы рекомендуем вам выбирать ламинат, так как он обладает высокой износостойкостью, независимо от того, лучистая или орегонская сосна перед вами.

Тем не менее, существует множество других вариантов натуральной отделки, которые обеспечивают лучшую защиту и долговечность всем породам древесины и помогают прослужить изделию сроком до 15 лет.

3.Проанализируйте местоположение объекта и его устойчивость к разбуханию от влаги

Если вы используете дерево, высушенное в сушильной камере, степень влажности готовых конструкций должна оставаться неизменной, вне зависимости от расположения конструкций. Однако если ваш объект на побережье или во влажной среде, возможно изменить устойчивость дерева, а именно: уменьшить размеры на несколько миллиметров, чтобы преодолеть набухание от контакта с водой.

4.Чем больше кусок дерева, тем лучше сопротивление огню

В конструкциях ламинированная древесина успешно противостоит огню, даже лучше чем сталь, потому что горят только внешние слои.

Например, чтобы соответствовать пределу огнестойкости R30 (конструкция простоит минимум 30 минут до потери несущей способности) ,а доска имеет размеры 42 на 150 миллиметров, вы можете увеличить устойчивость до одной минуты, увеличив толщину доски на 7 миллиметров Это значит, что вы должны добавить 7 миллиметров к толщине, чтобы увеличить устойчивость до одной минуты. Чтобы перейти от предела огнестойкости R30 к пределу огнестойкости R60, вы должны увеличить толщину дерева на 21мм

5. Назначение и красота скрытых соединений

Наряду с традиционными металлическими изделиями, существует ряд скрытых соединений, которые крепятся при помощи болтов или других металлических приспособлений, соединяя дерево с деревом или дерево с другими материалами, например, с бетоном.

Резка на станках с ЧПУ ведёт к высокому уровню точности и понижает общую стоимость проекта. Как правило, конструкция без особого труда может быть смоделирована программным обеспечением Cadwork (которое совместимо с Revit и станками с ЧПУ)

Приведём несколько самых используемых соединений:

Соединение «Ласточкин Хвост» Изготовлено с трапециевидным пазом, в котором один из краёв шире другого.

Соединение «шип-паз» Достигается при помощи точной подгонки одной части к другой с последующим плотным соединением обеих частей.

Скрытые металлические соединения Соединяют дерево с другими материалами, например, с бетоном.

6. Отслеживая проектирование и используя чёткие правила, можно уменьшить стоимость проекта

Принципиально — проектировать, держа в голове нормативы. Если нормы представляются неполными или неясными, можно посмотреть на более усовершенствованные нормы, выпущенные другими странами, которые помогут обеспечить эффективность вашей конструкции. Например, Eurocode5, раскрывающий все аспекты, связанные с проектированием и строительством деревянных конструкций — хороший справочник для такого рода проектов.

Когда нормы оставляют слишком большой простор для догадок, инженеры добавляют много лишних элементов, чтобы увеличить безопасность конструкций.

Популярные проекты
Новые материалы
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров
Рассмотрим различные способы оформления небольшого пространства.
Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото
Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры.

Комментарии