Как выбрать и расставить мебель в маленькой комнате?

Правильный выбор и удачная расстановка мебели в пространстве во многом определяют успешность дизайна. Форма мебели, ее цвет, габариты, а также оптимальное расположение с учетом особенностей комнаты, может визуально изменить восприятие пропорций помещения, привнести некий шарм, или, напротив, сделать скучным и примитивным. В условиях маленькой комнаты роль мебели приобретает особенное значение, способное кардинально повлиять на восприятие всего пространства.

Приобретая мебель и планируя ее расстановку, стоит брать во внимание следующие рекомендации. Прежде всего, и это самое главное, необходимо стремиться к тому, чтобы даже самое маленькое пространство выглядело свободным и светлым. От этого оно будет казаться больше. Поэтому следует отказаться от массивной громоздкой мебели, даже если она вам очень нравится.

Крупные предметы мебели «съедят» и без того маленькую площадь комнаты, и она будет казаться еще меньше. Расставляя мебель, следует придерживаться рекомендаций профессиональных дизайнеров. Так, в эргономичной гостиной мебель должна занимать 50-25% пространства, а меблировку спальни следует осуществлять по принципу: каждый предмет мебели не должен занимать больше 12 процентов от общего пространства.

Предпочтение следует отдавать малогабаритной мебели с максимально простым и лаконичным дизайном, с минимальным декорированием, а лучше всего, с полным его отсутствием.

Идеальный вариант - встроенная мебель, сделанная по индивидуальному заказу и учитывающая все нюансы конкретного помещения.

Варианты использования в интерьере встроенной мебели

Встроенная мебель в гостиной, выполненной в японском стиле
Встроенный шкаф у изголовья кровати в дизайне спальни
Встроенная кровать-подиум с полками и нишами в дизайне спальни
Встроенная мебель в интерьере гостиной
Встроенная мебель с кроватью-чердаком в дизайне детской комнаты

Правильное решение для маленькой комнаты - шкафы от пола до потолка. Чтобы создать оптическую иллюзию большого светлого пространства, предпочтение стоит отдавать мебели с глянцевой, зеркальной или металлической поверхностью, а также полированному дереву, коже и стеклу, то есть материалам, которые хорошо отражают свет. Для большей эффективности такую мебель рекомендуется ставить напротив окна.

Прекрасно будут смотреться шкафы с фасадами, выполненными в тон стен. В этом случае, они сольются с поверхностью стен и не будут давить на пространство.

Варианты использования в интерьере встроенных шкафов

Зеркальный встроенный шкаф-купе в гостиной
Встроенный шкаф-купе с нишей под ТВ в дизайне гостиной
Встроенный шкаф-купе в дизайне спальни
Зеркальный шкаф-купе в спальне

При выборе мебельной стенки, дивана, кресел и комода стоит остановиться на невысоких, лаконичных и элегантных конструкциях. Для спален предпочтительны компактные модели спальных гарнитуров с легкой, не очень громоздкой кроватью.

Интересные идеи дизайна современной мебели в интерьере маленькой комнаты

Компактная современная мебель в дизайне гостиной
Компактная стенка-горка в интерьере гостиной
Стильная модульная горка в интерьере гостиной
Дизайн маленькой спальни с компактной легкой мебелью

Идеальный вариант для маленькой комнаты – угловая мебель, которая позволяет рационально использовать угловое пространство, что сделает интерьер более практичным и экономичным в плане использования площади. Выполненная на заказ мебель поможет заполнить прежде нерабочие угловые зоны. Например, это может быть просторный шкаф или комфортный диван со встроенным журнальным столиком.

Угловой фиолетовый диван в дизайне гостиной
Угловой шкаф из светлого дерева в детской комнате
Угловой диван с полками в гостиной
Угловой диван с журнальным столиком в гостиной

Идеально впишется в дизайн маленькой комнаты трансформируемая мебель, которая может легко менять форму и функциональное наполнение. Она позволит использовать пространство по максимуму, что очень важно в условиях ограниченной площади. Трансформируемая мебель поможет провести зонирование пространства и организовать места хранения.

Варианты трансформируемой мебели в дизайне маленькой комнаты

Белая модульная кровать в спальне
Трансформируемая кровать- шкаф
Кровать-трансформер в детской комнате
Откидная кровать-рабочий стол в комнате подростка
Трансформируемая кровать- шкаф в дизайне спальни
Подъемная кровать в стенке в интерьере гостиной

Композиционно мебель рекомендуется располагать по принципу – самые высокие и крупные предметы должны занимать задний план или периметр комнаты, а предметы с меньшими габаритами следует размещать ближе к переднему плану или в его центре.

Выбирая мебель для маленькой комнаты, следует особое внимание уделить ее цветовому оформлению, поскольку правильно подобранный цвет будет работать на увеличение размеров пространства и степень его освещенности, а значит, на создание уюта и комфорта в нем. Цвет мебели должен быть универсальным, гармоничным и практичным.

Цвет должен быть комфортным с психологической точки зрения - он должен обязательно нравиться домовладельцу и соответствовать его характеру.

Определяясь с цветом мебели, следует руководствоваться правилом трех цветов и принципами сочетаемости цветов, которые мы подробно рассматривали в статье Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото.

Учитывая основную проблему интерьера – маленькую площадь, прежде всего, следует обращать внимание на то, как цвет влияет на изменение пропорций комнаты. Идеальный вариант – мебель не только красивая и комфортная с психологической точки зрения, но и практичная и функциональная.

Оранжевый и сиреневый цвет мебели в дизайне детской комнаты
Мебель в бежевых тонах в интерьере гостиной
Мягкая мебель в голубых тонах в интерьере гостиной

Большое значение в создании уютного и комфортного пространства, особенно в условиях ограниченной площади, имеет дизайн межкомнатных дверей. Поэтому не случайно в современном интерьере дверь рассматривается не только как функциональный предмет, который используется для разграничения помещений и создания необходимого уровня конфиденциальности, но и как предмет мебели и декора, способный влиять на создание общей атмосферы и настроения в пространстве.

Являясь базовым акцентом стилистического плана, эстетично оформленная дверь способна сделать обстановку комнаты особенно выразительной. Предлагаемый сегодня ассортимент межкомнатных дверей достаточно разнообразный, как по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам, так и по ценовому спектру.

Варианты дизайна межкомнатных дверей

Выбирая дверь, обязательно надо учесть следующие моменты. Во-первых, дверь должна соответствовать особенностям помещения, в том числе его размерам и пропорциям, высоте потолка, расположению и дизайну окон. Она должна вписываться в выбранный стиль интерьера и сочетаться по цветовой гамме с мебелью и напольным покрытием. И, наконец, она должна иметь хорошее качество всех составных частей, в том числе, дверной коробки, полотна, фурнитуры и креплений.

В небольших комнатах с низким потолком дизайнеры рекомендуют высокие узкие двери, занимающие всю высоту помещения. Они визуально приподнимут потолок и создадут иллюзию более высокого пространства.

Высокие светлые двери в дизайне спальни

Материал, из которого можно изготовить дверь, может быть самый разнообразный - дерево, пластик, стекло, металл. Практичный и эстетичный вариант для малогабаритной квартиры - стеклянные двери. Они создадут ощущение легкости и некоторой воздушности интерьера.

Раздвижные стеклянные двери с рисунком в гостиной
Стеклянные складные двери между гостиной и спальней

Удачным вариантом являются двери с зеркалом, они не только имеют привлекательный внешний вид, но и визуально делают помещение более светлым и просторным.

Дизайн белой двери с зеркалом
Коричневая дверь со сплошной зеркальной поверхностью

При помощи различных комбинаций сочетаемых материалов можно создать уникальную дверную конструкцию, дополняющую общий дизайн помещения. Стильно и креативно будет смотреться комбинированная модель двери, например, из дерева и стекла, металла и стекла.

Главное, чтобы выбранный дизайн соответствовал общему стилистическому оформлению пространства.

Так, дверь из металла и стекла идеально подойдет к современному дизайну, а из дерева и стекла великолепно впишется в классический интерьер.

Дверь в спальню в амбарном стиле из дерева и стекла
Раздвижная дверь в гостиную из темного дерева и матового белого стекла
Перегородка-дверь в стиле лофт из прозрачного стекла и черного металла

В небольшом по площади помещении необходимо стремиться к тому, чтобы дизайн и конструкция двери не казались громоздкими. Хорошая идея – использовать раздвижную дверь, которая не потребует дополнительного места, а в открытом виде полностью будет сливаться со стеной.

Раздвижная подвесная дверь-перегородка с матовым стеклом в гостиной
Двери-купе в гостиной
Белая складная дверь-гармошка в спальне

При возможности, от двери можно отказаться вовсе. На ее месте можно оформить фигурную арку или оставить проем пустым, что позволит создать в маленькой комнате ощущение дополнительного пространства. Для обеспечения конфиденциальности можно воспользоваться шторами, жалюзи или драпировкой. Проем можно украсить лепниной или сандриком.

Межкомнатная арка с полками в гостиной
Элегантная арка из гипсокартона в гостиной
Изящные голубые шторы на дверной проем

Если все межкомнатные двери выходят в один коридор, то, конечно, следует использовать в интерьере квартиры двери в одном стилевом и цветовом решении. Этот принцип позволит не нарушить целостность интерьерной композиции.

Особое внимание при выборе двери следует обратить на ее цвет, который должен вписываться в общую стилистику пространства и гармонировать со всеми составляющими частями интерьера.

Так, в маленькой комнате для стен, двери и оконной рамы лучше использовать один цвет, это поможет визуально сделать пространство больше.

Вполне приемлем и другой вариант – дверь и стены оформляются по подобию, с применением одинаковых материалов или одной краски. Такой прием поможет визуально разгрузить пространство, сделать более свободным.

Дизайн двери и стен гостиной в темно-синем цвете
Дизайн двери и стен гостиной в темно-зеленом цвете
Дизайн гостиной, в которой дверь, стены, пол и мебель выполнены в оттенках одного цвета

Если для двери определен темный цвет - черный, коричневый или цвет темного дерева, то такая дверь должна по цвету и текстуре сочетаться с полом, мебелью или с цветом стен. Соблюдение этого правила поможет создать гармоничное и стильное пространство.

Темные высокие двери в тон стен
Дизайн гостиной с дверью и ламинатом цвета венге

Предпочтительным вариантом для маленькой комнаты является цвет натурального дерева. Оттенок его может быть самый разный, в зависимости от текстуры конкретного дерева или материала, его имитирующего.

Проходная гостиная с двумя дверями цвета натурального дерева
Дверь из массива дерева в гостиной

Отличным вариантом может стать подбор цвета двери под цвет мебели. Часто используется дизайнерский прием использования двери и одного из предметов мебели в качестве цветового акцента. Как правило, двери ярких цветов присутствуют в индивидуальных интерьерах, в которых выбор цвета зависит от вкусовых предпочтений.

Романтичная гостиная с дверью, выполненной в ультра розовом цвете
Зеленые двери и мебель на фоне красных стен в дизайне гостиной
Желто-белая дверь в сочетании с яркими предметами и деталями интерьера

Важным акцентным предметом декора делают дверь такие украшения как молдинги, а также такие приемы как золочение, старение древесины, ручная роспись дверного полотна. Главное, чтобы все это было уместно и органично вписывалось в выбранный стиль интерьера.

Двери с молдингом, украшенные декором с позолотой
Белая распашная дверь с золотой патиной
Популярные проекты
Новые материалы
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров
Рассмотрим различные способы оформления небольшого пространства.
Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото
Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры.

Комментарии